Personal | Staff

Administracion  |  Administrative


Moyra Contreras - Directora | Principal
Andrea Maoki - Asistente Principal | Assistant Principal

Laura Alvarez - TSA
Sheila Loarca - Asistente Administrativa Bilingue | Assistant Bilingual Assistant
Adriana Moreno - Especialista de Asistencia | Attendance Specialist

Isabel Burgos - Supervisora de Mediodía | Noon Supervisor
Elisa Escobedo - Cuidado de la Mañana/ Supervisora de Mediodía/ Programa Despues de Escuela

Melissa Martinez - Nuevo Estudiante Especialista  |  Newcomer Specialist
Armando García - Supervisor para el Programa Despues de Escuela | Site Supervisor for Afterschool Program, (510) 325-7634

Andy Acosta - STIP Subs
Manuel García - Oficial de la Escuela | School Site Officer (SSO)
Sandra Perez - Encargada de la cafeteria | Cafeteria Manager
Lou Saechao - Custodio de Noche | Night Custodian
Tanya Chatman - Custodio de Dia | Daytime Custodian
Becca Sanchez - FoodCorps 

Gwyn Edwards -  Enfermera  |  Nurse 


Maestros Principales  |  Core Teaching


Josah Perley - Kinder Transicional

Emily Bean - Kinder
Amara Schoenberg - Kinder

Monica Romero Garcia - Kinder 

Beatriz Alvarez  - 1º  |  1st Grade
Lindsey Pothast - 1º  |  1st Grade
Evelyn Ramirez - 1º  |  1st Grade

Gabriela Casal/Yesenia Lopez - 2º  |  2nd Grade
Karin Morris - 2º  |  2nd Grade
Julie Palacios - 2º  |  2nd Grade

Karen Medina - 3º  |  3rd Grade
Jose Padilla - 3º  |  3rd Grade
Vilma Serrano - 3º  |  3rd Grade

Jennifer Brouhard - 4/5º  |  4th/5th Grade
Lara Ginsberg - 4/5º  |  4th/5th Grade
Luz Salazar-Jed - 4/5º  |  4th/5th Grade

Sydney Morgan - 6º Humanidades  |  6th Humanities
Timothy Marshall - 6º Ciencia e Inglés  |  6th Science ELA 

Charity Balona - 7º Humanidades  |  7th Humanities
James Narvaez - 7º Ciencia e Inglés  |  7th Science ELA
Fernando Perez - 7º  |  7th Grade

Hilda Bucio - 6/8º  |  6th/8th Grade
Laura Kaneko - 7/8º   |  7th/8th Grade
Callie Lowenstein - 8º  |  8th Grade
Anabel West - 8º  |  8th Grade 



Personal De Ensenanza  |  Additional Teaching


Aracely Sifuentes-Ordaz - Arte  |  Art
Holly Welch - STIP Subs
Eli Wise - Musica  |  Music 

Debbie Gold - Musica  |  Music 

Katerine Carmona Arbelaez - Musica  |  Music 

Holly Welch - Especialista en Recursos | Resource Specialist 

Senbogavelli Pillay - Especialista en Recursos | Resource Specialist 

Elvira Calderon - Especialista en Recursos | Resource Specialist
Laura Gonzalez - Bibliotecaria | Librarian
Colleen Kim - Psicólogo de la Escuela  |  School Psycologist

Roxanna Otero - Especialista del Lenguaje  |  Speech Specialist  


Programa Despues de Escuela  |  After School Program


Daniel Camacho - Arte  |  Art
Ruth/ Alex - Musica  |  Music
Patty Navarro - K  
Elisa Escobedo - K
Christina Larkin - K
Gema Villa - 1º  |  1st Grade
Nayeli Hernandez - 2º  |  2nd Grade
Zenaida Navarro - 2º  |  1st Grade
Christy Majano - 3º  |  3rd Grade
Liliana Herrera - 4º  |  4th Grade
Juan Bucio - 5º  |  5th Grade
Jose Rivera/ Pancho Fischer - 7º  |  7th Grade
Brendan Slevin - 8º  |  8th Grade 



PTSA Board: http://melroseleadership.ousd.k12.ca.us/ptsa/bulletin/ 

image1